28 мар. 2012 г.

Дебильные вопросы при приёме на работу

В последнее время в наших краях стало модным при приёме на работу в софтверную контору проводить "Job Interview 2.0" - задавать кандидату дебильные вопросы типа "сколько заправок в Петербурге?", "как взвесить слона?" и тому подобные. Интервьюеры считают, что это раскрывает потенциал кандидата, его способности мыслить нестандартно, предлагать оригинальные решения и так далее. Что же происходит на самом деле?

20 мар. 2012 г.

Chrome не любит букву ё

Проверка правописания Chrome подчёркивает многие слова, содержащие букву Ё (нашёл, пошёл и т.п.). С точки зрения Chrome я должен писать "нашел" и "пошел".
А проверка правописания Firefox не справляется с двумя языками одновременно - если я написал текст на русском и английском, например, процитировал исходники, то либо то либо другое будет подчёркнуто красным. С точки зрения Firefox я могу писать или только на русском, или только на английском.

Remote Desktop под Linux Mint/Ubuntu

Удалённая настройка удалённого доступа к рабочему столу (Remote Desktop или Virtual Network Connection) системы на Linux Mint (Ubuntu) через SSH

3 мар. 2012 г.

Почему J2EE разработчики враждебны к JSON

В последнее время перед J2EE разработчиками открывается дивный новый мир веб-приложений, которые хотят их заказчики, но в которых они оказываются совершенно чуждыми и бесполезными. Почему так происходит?

1 мар. 2012 г.

Как убедить менеджера в пользе "непродуктивных затрат времени"

Не секрет, что анализ (ревизия) кода и написание тестов считаются у менеджеров "пустой тратой времени". Попытки логических объяснений и формальных доказательств терпят неудачу, так как логическое мышление у менеджеров развито слабо. В этой статье я попытаюсь собрать более-менее убедительные "байки" и аналогии, которые могут повлиять на мнение вышестоящего звена.