15 апр. 2013 г.

git rerere

Если у вас в репозитории Git появляется долгоживущая ветка, и вы регулярно делаете rebase на активно развивающийся master branch, то очень скоро заметите, что при следующем rebase приходится решать те же конфликты, которые уже были решены во время предыдущего rebase.

2 апр. 2013 г.

Samsung Galaxy Tab 2: WiFi "Not in Range"

Обнаружилась (и в конце концов решилась) неприятная проблема с WiFi у Samsung Galaxy Tab 2 7.0 (GT-P3113). Он упорно не хотел обнаруживать исправную точку доступа WiFi, с которой не первый день без проблем работали другие устройства: ноутбук, планшет на Android 4.0, планшет Blackberry. Даже после добавления точки доступа вручную, будучи на расстоянии полуметра от неё, планшет отмечал её в списке как "Not in Range".

Похожие проблемы можно найти в интернет, но чёткого решения или хотя бы описания причины нигде не было. У кого-то не виделась или пропадала домашняя точка доступа, хотя оставались видны все соседские точки, у кого-то не находилась точка в аэропорту/кафе, хотя рядом с ней работали другие устройства и т.п.

Как выяснилось, Galaxy Tab 2 не видит точки доступа, если она находится выше 11 канала в диапазоне 2.4ГГц (она может быть настроена на 12 или 13 канал вручную или выбрать их самостоятельно как наименее занятые или наиболее чистые от шумов). Как только я перегнал точку доступа на 9-й канал, Galaxy Tab 2 тут же обнаружил её и подключился без проблем - не понадобились даже перезагрузки точки доступа и планшета.