2 июн. 2012 г.

Opera: 1 пиксель и бесконечность

Все последние на момент написания статьи версии браузеров Chrome, Firefox, Opera повторяют один и тот же интерфейс со вкладками, но только в Opera есть досадная недоработка прямо по Раскину (см. книгу Джефа Раскина "Интерфейс").
Если окно браузера максимизировано, то в Chrome и Firefox заголовки вкладок примыкают вплотную к верхнему краю экрана, так что технически невозможно поместить указатель мыши выше вкладки. Из этого следует, что при переключении вкладок пользователю не надо точно позиционировать мышь по вертикали - повёл вверх до упора и всё. Другими словами, эффективный размер вкладки по вертикали равен бесконечности, и прицеливаться на вкладку мышью надо только по одной оси - по горизонтали, точность движений по вертикали не важна, скорость позиционирования высокая.
В Opera заголовки вкладок чуть-чуть (на один пиксель) ниже верхнего края экрана, и это сразу усложняет задачу попадания мышью на вкладку - надо довести мышь почти до верхнего края и остановиться. Эффективный размер вкладки по вертикали - не бесконечность, а несколько десятков пикселей, и скорость позиционирования ниже, чем в Chrome и Firefox.
Дела обстоят ещё хуже, если в Opera (временно) работает пользователь другого браузера. Тонкий зазор между вкладкой и краем экрана практически незаметен, пользователь автоматически доводит мышь до верхнего края экрана, кликает... и ничего не происходит. Он отрывается от работы (выходит из состояния потока) и ведёт мышку чуть-чуть вниз, чтобы точно попасть на вкладку по вертикали.
Вот такое вот usability.

4 комментария:

  1. Вот это скопировать в строку браузера и поменять на 0:
    opera:config#UserPrefs|ChromeIntegrationDragAreaMaximized

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и в самом конце страницы нажать Сохранить

      Удалить
    2. Теперь для этого надо открыть opera:config, отметить чекбокс "Show advanced settings", и потом отметить появившийся чекбокс "Disable tab bar's top spacing when browser window is maximized"

      Удалить