1 мар. 2012 г.

Как убедить менеджера в пользе "непродуктивных затрат времени"

Не секрет, что анализ (ревизия) кода и написание тестов считаются у менеджеров "пустой тратой времени". Попытки логических объяснений и формальных доказательств терпят неудачу, так как логическое мышление у менеджеров развито слабо. В этой статье я попытаюсь собрать более-менее убедительные "байки" и аналогии, которые могут повлиять на мнение вышестоящего звена.

  1. "Поехали, потом запряжёшь". Барин зовёт слугу: "срочно в город поехали!" - "подождите, сначала запрячь надо" - "поехали, потом запряжёшь!". Написать тесты - это как лошадь запрячь, после этого работа пойдёт быстрее - оттестированный код легче повторно использовать, большинство ошибок в нём выявляется ещё до интеграционного/функционального тестирования, и тем более до сдачи клиенту. Ошибки, вносимые при постоянной модификации кода согласно гениальным требованиям заказчика, также быстрее выявляются.
  2. "Топор надо точить". Два лесоруба валят лес. В понедельник первый работал 8 часов, свалил 8 деревьев, во вторник - 8 часов и 7 деревьев, в среду - 9 часов, но всё равно 7 деревьев, в четверг - 10 часов и 6 деревьев, в пятницу - 11 часов и 5 деревьев. Второй каждый день где-то задерживался на 15 минут, но исправно валил по 8 деревьев. Когда первый спросил, как ему это удаётся, второй ответил: "я каждый день точил свой топор". Инструменты должны быть заточены и упорядочены, иначе работа с ними будет занимать больше времени - то же самое относится к написанному коду, его также регулярно надо упорядочивать и улучшать.
  3. "Организм должен быть в форме". Чтобы выдержать нагрузки (кросс, поднятие штанги и т.д.), организм человека должен быть в хорошей физической форме, а единственный способ поддержания формы - ежедневные тренировки. Чтобы проект выдержал неизбежные модификации (итерационная разработка, Kanban, Scrum), качество кода надо контролировать и поддерживать на должном уровне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий