20 мар. 2012 г.

Remote Desktop под Linux Mint/Ubuntu

Удалённая настройка удалённого доступа к рабочему столу (Remote Desktop или Virtual Network Connection) системы на Linux Mint (Ubuntu) через SSH

  1. Выполняется в консоли сервера (через SSH или локально). Установка на Linux сервера VNC (vnc4server) с помощью apt-get.
  2. Выполняется в консоли сервера. Запуск. При первом запуске после установки он спросит пароль, который будет использоваться для удалённого доступа, создаст настройки и завершится. Второй и последующие запуски - рабочие. После запуска сервер выведет в консоль номер рабочего стола - он будет нужен при запуске клиента.
  3. Выполняется на клиенте. Установка VNC viewer.
  4. Выполняется на клиенте. Запуск VNC viewer. При запуске надо ввести IP или hostname сервера и номер порта, который равен 590X, где X - номер рабочего стола, который использует сервер VNC, он был получен на втором шаге. Например, для рабочего стола 2 на хосте linux адрес будет linux:5902.
  5. Выполняется на сервере при необходимости. Остановка сервера VNC:
    vnc4server -kill :Xгде X после двоеточия - опять-таки номер рабочего стола, полученный в п.2 и использованный в п.4.
Можно также вместо VNC viewer использовать браузер с установленным плагином Java, и вводить IP или hostname сервера и номер порта 580X, например, http://linux:5802


Комментариев нет:

Отправить комментарий